esmaspäev, 9. aprill 2018

День первый



Блог Владислава Карамнова ( Sheessel, Autohaus Holst )




День первый 09.04.2018


Сегодня рабочий день начался с правила техники безопасности. Мне показали все рабочие места и познакомили меня с каждым рабочим. Работу мне пока не доверили, наблюдал за рабочими.


День второй 10.04.18


Сегодня я пол рабочего дня наблюдал за рабочими. Во второй половине дня мне доверили поменять колеса и пропылесосить салон. Познакомился с двумя русскоговорящими. После работы гулял по городу и знакомился с окрестностью.


День третий 11.04.18



Сегодня менял масло и маслинные фильтры. Менял лампочки в фарах и в поворотниках. Большую часть рабочего дня я наблюдал за работой. Автосалон выделил мне велосипед, что бы я мог ездить на работу и с неё.


День четвёртый 12.04.18


Сегодня я работал с другим мастером. Его зовут Патрик. Патрик доверяет мне всю работу: замена маслинного фильтра и масла, замена колёс, проверка всех жидкостей и чистка салона. С Патриком я разговариваю свободно на английском языке, мы друг-друга хорошо понимаем.


День пятый 13.04.18



Сегодня я начал рабочий день с замены колёс и чистки тормозов. Другой работы мне пока не довали. Я работал до 3 часов, потому что почти у всех был сокращённый день, как и каждую пятницу. После работы я поехал в Ротенбург, где я смотрел местные сервисы и автосалоны.





День шестой 16.04.18



Сегодня я пылесосил салоны, менял колеса, менял масло и масленной фильтр. Мне показали


 как разбираются тормоза, после этого я собрал из по памяти, обошлось без ошибок. Разговариваю со всеми рабочими на английском языке-как на родном. Начинаю привыкать к обстановке.






День седьмой 17.04.18



Сегодня мне доверили разобрать и собрать тормоза. Мастер опытный и хорошо объясняет, поэтому все получается. Так же как обычно пылесосил салоны, менял масла и масляные фильтры, чистил тормоза и менял колеса. Другой работы мне пока не довали.



День восьмой 18.04.18



Работа почти не меняется. Меняю колеса, масло и фильтры, пылесошу салоны и чищу ступицы. Иногда мастер даёт мне почистить скобу, но это редко. Другой работы почти не бывает, а если бывает, то я наблюдаю.


День девятый 19.04.18



Сегодня меня проверяли, как я умею ставить машину на подъёмник. Все получается отлично, по словам мастера. После я наблюдал, как снимают и ставят лобовое стекло. Во второй половине рабочего дня я менял колеса, чистил ступицы и пылесосил салоны.



День десятый 20.04.18



Сегодня не работал, потому что пришлось ехать в Ротенбург к Эрвину. Он подписал нам все не обходимые бумаги и спрашивал как у нас дела. После мы с Лёшей и Юрой пошли в местный аквапарк, где пробыли до вечера.





День одиннадцатый 23.04.18



Рабочий день начался с замены колес и чистки ступиц. После я менял масла и масленные фильтры. Заливал охлаждающую жидкость и смотрел ее температуру. В конце рабочего дня все убирались на своих рабочих местах.



День двенадцатый 24.04.18


Сегодня не вышел на работу мастер, которым я работаю. Мне дали другого мастера. Весь день наблюдал за работой. Никакой работы мне не дали. Видимо мастер не доверяет.


День тринадцатый 25.04.18


Мастер опять не вышел на работу, наверно заболел. Очередной раз мне заменили мастера. У него я выполнял всю работу. Менял воздушные и маслинные фильтры, менял колеса и чистил ступицы, заливал масло и охлаждающую жидкость, пылесосил салоны и проверял заряд аккумулятора.



День четырнадцатый 26.04.18



Сегодня я наблюдал за работой очередного, другого мастера. Он менять провода и колонку с двери, мне давал только откручивать и закручивать шурупы. За два часа до конца рабочего дня я начал работать у другого мастера. Его зовут Аднан. У него я не стоял на месте. Менял колеса,  воздушные и масленные фильтры, пылесосил салоны.




День пятнадцатый 27.04.18




Сегодня выходной у Аднана, поэтому я работал с другим мастером по имени Марлон. Ему 19 лет и он хорошо разговаривает на английском языке. Он мне рассказал, что у него много русских друзей живущих в Шесселе и звал с ними познакомиться. Весь день работа была однотипной: замена колёс и чистка салона.





День шестнадцатый 30.04.18



Весь день работал с Аднаном. Сегодня мне показали, как сливать тормозную жидкость, после чего Аднан дал мне возможность попробовать самому и у меня получилось хорошо с первого раза. После я делал все тоже, как всегда: менял колеса, сливал и заливал масло, заливал охлаждающую и омывательную жидкость и пылесосил салоны.


День семнадцатый 02.04.18


Сегодня вышел на работу Патрик. Весь день работал с ним. День с ним проходит быстро, потому что мы постоянно разговариваем, и он все пошагово объясняет. Мы меняли колеса, меняли пластик на дне машины, меняли масло и маслинные фильтры, чистили салоны, проверяли температуру охалаждающей жидкости и заливали омывательную жидкость.



День восемнадцатый 03.04.18




Рабочий день начался с обучении шиномонтажа. Нужно было поменять резину на двух колёсахх. Первое поменял Патрик, объясняя все и показывая, потому что аппарат немного отличается от школьного. Второе колесо Патрик дал поменять мне. Проблем не было, все получилось хорошо, но не так быстро, как у Патрика. После этого мы занимались тем же, чем и в другие дни: меняли колеса, чистили ступицы, меняли масла и маслинные фильтры, пылесосили салоны и сливали тормозную жидкость.